Новые правила прохождения ГЭЭ – принцип одного окна

Оглавление

20 декабря 2021 года постановлением № 2366 Правительство Российской Федерации утвердило Положение о рассмотрении проектной документации государственными экспертами и рассмотрении проектной документации государственными экологическими экспертами по принципу “одного окна” (далее – “Положение”).

В июле 2021 года Правительство РФ получило право установить процедуру экспертизы проектной документации по принципу “одного окна”, однако для того, чтобы это положение заработало в полную силу, необходимо принять соответствующие подзаконные акты.

Общие положения

Принятые правила устанавливают специфику этих видов экспертизы проектной документации, используя принцип “одного окна” в качестве основы для определения порядка взаимодействия заявителя и уполномоченного органа.

С 1 сентября 2022 года Минстрой России должен обеспечить технические возможности для проведения национальных экспертиз и национальных экологических экспертиз в соответствии с принципом “одного окна”.

При проведении данных видов экспертиз по принципу “одного окна” применяются ранее принятые и сохраненные положения о проведении соответствующих видов экспертиз с учетом конкретного содержания положений нового регулирования.

Таким образом, согласно новым правилам, положительное заключение национальной экологической экспертизы не будет требоваться в составе документации, необходимой для проведения национальной экспертизы проектной документации, и такая экспертиза может проводиться одновременно, что позволит сократить сроки проектирования и процедуры, необходимые для получения разрешения на строительство (статья 7 соответствующего постановления).

Технические особенности реализации

Органами, уполномоченными на проведение государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы по принципу “одного окна”, являются Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации или подведомственные ему государственные (бюджетные или автономные) учреждения (далее – органы экспертизы) и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Оптимизация процедуры и реализация принципа “одного окна” обеспечивается тем, что заявитель подает одно заявление на проведение соответствующего вида экспертизы, проектную документацию и необходимые документы (материалы) в экспертный орган, который в свою очередь обязуется самостоятельно направить пакет документов в орган (Росприроднадзор), имеющий право на проведение государственной экологической экспертизы, в течение одного рабочего дня.

Экспертные органы и Росприроднадзор используют информационную систему “Главгосэкспертиза” и ПТК “Госконтроль” для самостоятельного обмена уведомлениями о результатах рассмотрения проектной документации и сопроводительной документации и материалов.

Принятое Положение не устанавливает специальных сроков для государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы, когда они проводятся по принципу “одного окна”; соответственно будут применяться общие сроки проведения различных видов экспертиз, установленные в Положении.

Контакты
Адрес: Воронеж
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00